Lotto n° 460  | Asta 411

Jean Dunand (attribuito) (  1877 -  1942 )

Valutazione € 7.000  - 8.000

Aggiudicato € 22.000

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Tavolino Déco in legno rivestito in lacca nera e guscio d'uovo a motivi geometrici. Francia, 1925 ca (cm 110x4x58) (difetti) Provenienza: William Bowman, Milano Bibliografia per esemplari simili: Galerie du Luxembourg, Jean Dunand. Jean Goulden, catalogo della mostra, Imprimerie du Sommet, Paris 1973, pp. 21, 101; A. Duncan, Déco, Electa, Milano 2009, p.288.

Valutazione € 7.000  - 8.000

Aggiudicato € 22.000