Lotto n° 436  | Asta 411

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 3.000  - 3.500

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

"Donna - Angelo" Bozzetto a pennarello nero, blu e grigio su carta da spolvero, Milano, anni 70. Recante annotazioni autografe. In cornice lignea non coeva (cm 70x50) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Bibliografia per opere simili: L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L’opera, Leonardo, Milano 1990, p. 6; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 377; Gio Ponti, a cura di Fulvio Irace (catalogo della mostra, Salone Internazionale del Mobile, Milano 9-14 aprile 1997), Cosmit, Milano 1997, p. 125

Valutazione € 3.000  - 3.500