Lotto n° 435  | Asta 411

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 18.000  - 20.000

Aggiudicato € 17.000

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Coppia di lampade da parete a profilo esagonale della serie “Quadri luminosi”. Produzione Arredoluce Monza, 1957. Ottone naturale e verniciato bianco (cm 41,5x11x43) (lievi difetti) Esposizioni: esemplari esposti alla mostra Design miroir du siècle, a cura di Marianne Barzilay et Sylvain Dubuisson, Parigi, 1993 Provenienza: Seconda Casa Ponti, Civate, 1960 Galleria Fulvio Ferrari, Torino Collezione privata, Milano Bibliografia: L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L?'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 217. L'immagine ritrare gli esemplari proposti. Gio Ponti official website http://www.gioponti.org/it/

Valutazione € 18.000  - 20.000

Aggiudicato € 17.000