Lotto n° 429  | Asta 411

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 14.000

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

"La lettura" Vaso ovoidale in maiolica formata a stampo, dipinta a mano sotto vetrina, fondo bruno con figurazione classica in giallo bruno. Forma del vaso n. 1031, decoro n. 234 raffigurante da un lato una figura femminile reggente un libro, dall'altro foglie d'acanto. Manifattura Richard-Ginori, Doccia (Firenze), 1925 ca. Iscritta in bruno sotto la base con il monogramma della corona, i numerali 1031-234 e la firma "Gio Ponti" (cm 33x15,4x16,4) (lievi abrasioni lungo il bordo superiore) Provenienza: collezione privata, Palermo Bibliografia: L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Biblioteca di via Senato Edizioni, Milano 2000, pp. 124-125; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, a cura di D. Matteoni, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, pp. 111-142 (disegno preparatorio - inv. 3667 - Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, Sesto Fiorentino), 155

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 14.000