Lotto n° 403  | Asta 411

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 600

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Lotto composto da due fogli formato A4 recanti schizzi e note manoscritte per il canovaccio della trasposizione cinematografica di Enrico IV di Fausto Pirandello. Milano 1940. Inchiostro blu e acquerello su carta. Un foglio è illustrato recto-verso (cm 22x32) Provenienza: Collezione Daria Guarnati, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia: Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 130-131

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 600