Lotto n° 393  | Asta 411

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 2.800

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Lotto di due disegni di facciata e una lettera manoscritta in francese firmata "Ponti", relativi al progetto della villa Bouilhet, detta "L'Ange Volant", Garches, Parigi, 1926. Grafite su carta lucida e inchiostro nero su carta intestata "Ingg. Architetti Ponti e Lancia" (cm 17,5x30) e (cm 18x33) (difetti) La lettera testimonia come Gio Ponti si fosse ispirato, nel disegno della facciata, sia a Palladio che a Le Corbusier. Provenienza: collezione privata, Milano Bibliografia: "L'Ange Volant". Casa di campagna di M. Tony Bouilhet a Garches (Parigi), in "Domus", n. 45, settembre 1931, pp. 24-31; L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, pp. 36-39; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 4-5; Gio Ponti, a cura di F. Irace (catalogo della mostra, Salone Internazionale del Mobile, Milano 9-14 aprile 1997), Cosmit, Milano 1997, pp. 18-20

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 2.800