Lotto n° 333  | Asta 411

Giacomo Manzù (attribuito) ( Bergamo  1908 - Ardea  1991 )

Valutazione € 2.000  - 2.200

Aggiudicato € 1.800

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Lampada votiva costituita da una lasta di cristallo incisa a punta con l'Angelo dell'Annunciazione e la Stella Cometa. Base in lamina di ottone originariamente argentata. Probabile esecuzione Fontana Arte, Milano, anni 30. Lastra firmata a punta in basso al centro "manzù" (h cm 30) (difetti alla base)

Valutazione € 2.000  - 2.200

Aggiudicato € 1.800