Lotto n° 294  | Asta 411

Luciano Baldessari ( Rovereto  1896 - Milano  1982 )

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 700

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Due comodini in legno di noce, piano in vetro trasparente azzurro-verde montati su lastra metallica, puntali in ottone. Esemplari eseguiti su disegno dell'architetto espressamente per per casa M.B. Milano, 1957 (cm 56x120x35 e cm 56x60x35) (lievi difetti) Provenienza: appartamento M.B. Milano Accompagnato da dichiarazione scritta degli eredi M.B.

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 700