Lotto n° 226  | Asta 411

Ico Parisi ( Palermo  1916 - Como  1996 )

Valutazione € 4.500  - 5.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Mobile divisorio in acero massello e impiallacciato. Esecuzione Fratelli Bernini, Italia 1960. Piani in formica nera, base contenitore ad ante e vani a giorno, alzata a graticcio con mensole libreria. Completa di una lampada a parete in ottone e vetro incamiciato lattimo satinato. Produzione Greco, Milano 1960. Etichetta del produttore all'interno della lampada. (cm 206x302x55) (lievi difetti) Provenienza: Hotel Lorena, Grosseto, salone delle feste - zona pranzo Bibliografia: In un albergo a Grosseto, in "Domus", n. 385, dicembre 1961, p. 147

Valutazione € 4.500  - 5.000

Aggiudicato € 8.000