Lotto n° 1461  | Asta 390

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Grande piatto da parata in argento di foma ovale, sbalzato e cesellato al centro con scena raffigurante il matrimonio di Luigi XIV e Maria Teresa d'Austria, infanta di Spagna e sulla tesa, con stemma di Francia, figure allegoriche laterali raccordate da grottesche fogliate e cartiglio con inciso "Cerimonie du mariage de Louis XIV Roy de France et de Navarre avec la serenissime infante Marie Therese d'Autriche fille aisnèe de Philippe IV Roy d'Espagne en MDCLX". Germania, seconda metà sec. XIX (cm 102x72) (gr. 4600 ca.) (lievi difetti) La scena centrale di questo manufatto riproduce la stessa scena raffigurata su un arazzo 'de haute lisse' della manifattura dei Gobelins tessuto tra il 1665 ed il 1672 [508 x 680 cm, Parigi, Mobilier national, Inv. GMTT 95/4], da un modello della serie disegnata da Charles Lebrun per il parato “L'Histoire du roi”. Pur non presentando apparentemente marchiature può essere confrontato con un piatto da parata in argento punzonato con i marchi dell'argentiere Simon Rosenau (1862-1890) e probabilmente della bottega di Karl Kurtz di Hanau (1877-1929) [lotto 166, asta n° 9491 del 15/4/2016, Sotheby's, New York] Questo secondo piatto da parata infatti, non solo presenta un identico motivo sbalzato sulla tesa ma riproduce l'episodio antecedente e preparatorio del matrimonio tra il Re di Francia e l'Infanta di Spagna - l'incontro di Luigi XIV e Filippo IV di Spagna sull'Isola dei Fagiani il 7 giugno 1660 – così com'è concepito e raffigurato su un precedente arazzo della stessa serie “L'Histoire du roi” [495 x 689 cm, Paris, Mobilier national, Inv. GMTT 95/3], realizzato sempre presso la manifattura dei Gobelins tra il 1665 ed il 1668

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 4.000