Lotto n° 1459  | Asta 390

Valutazione € 1.200  - 1.300

Aggiudicato € 1.700

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Coppa in argento dorato con coperchio, di forma troncoconica svasata decorata a bugnature sbalzate, modanature ed orli smerlati; tre piedini a tutto tondo in figura di San Giorgio che uccide il drago e pomolo floreale. Germania, Hanau, fine sec. XIX-inizio sec. XX (h. cm 36) (gr 1290 ca.) (difetti)

Valutazione € 1.200  - 1.300

Aggiudicato € 1.700