Lotto n° 1454  | Asta 390

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 3.400

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Coppia di candelieri in argento con base tripode di forma circolare e nodo lenticolare modanato, decorati a nastri intrecciati e motivi stilizzati; fusti raffiguranti rispettivamente il dio Poseidone e la dea Diana che sorreggono bobeches in figura di fiore. Impero Austro-ungarico, fine sec. XIX/inizi sec. XX (h. cm 49,5) (gr 3300 lordi) (difetti) (montati a luce elettrica in epoca posteriore)

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 3.400