Lotto n° 1437  | Asta 390

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.300

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Brocca in argento sbalzata e cesellata con motivi floreali su fondo puntinato; orlo sagomato e manico ad ansa con volute fogliate. Monogramma 'MC' inciso esternamente e dedica: "Presented To. Margaret Carter. By Her Husband. August 31th 1853" incisa all'interno del piede. Stati Uniti, Baltimora. Argentiere Samuel Kirk & Son, 1846-61 (h. cm 26,5) (gr 900 ca.) (difetti)

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.300