Lotto n° 1433  | Asta 390

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 700

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Coppa biansata (skyphos) in argento, ispirata agli antichi modelli pompeiani, con piede gradinato liscio e corpo decorato da rami d'olivo sbalzati con frutti ad altorilievo. Italia, anni '30-'40. Marchio del Fascio (h. cm 9x21) (gr. 550 ca.) (lievi difetti)

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 700