Lotto n° 1401  | Asta 390

Valutazione € 4.400 - 4.500

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Servizio di posate in argento per dodici inciso e decorato a motivi floreali su fondo zigrinato, composto da dodici forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, dodici forchette da frutta, dodici coltelli da frutta, dodici cucchiaini da tè, dodici forchette da pesce, dodici coltelli da pesce, dodici posate a servire. Titolo argento 84 zolotniks (875/1000). Probabilmente Persia, città di Tabriz, fine sec. XIX -inizi sec. XX (gr 8500 ca.) (peso medio manico piccolo 48 gr; peso medio manico grande 72 gr; peso medio coltello pesce 80 gr) (difetti)

Valutazione € 4.400 - 4.500