Lotto n° 1350  | Asta 390

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 2.600

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Caffettiera in maiolica bianca con decorazione a figurette di cinesi con cappelli dalle larghe falde in monocromia oro e con passaggio di una punta sottile per graffire particolari decorativi nel panneggio degli abiti. Manico a rametti intrecciati e versatore a balze. Presa del coperchio a pomolo. Sotto al piede etichetta cartacea di provenienza. Milano, 1760 circa (h. cm 19,5) (difetti, sbeccature e mancanze)

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 2.600