Lotto n° 1347  | Asta 390

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.100

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Teiera con coperchio in porcellana decorata in policromia con paesaggi entro riserve di girali e foglie. Pomolo a pigna, ansa con finali a ricciolo, beccuccio zoomorfo. Marca di fabbrica e numerale in oro. Meissen prima metà del sec. XVIII (cm 9) (difetti)

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.100