Lotto n° 1346  | Asta 390

Valutazione € 300 - 400

Aggiudicato € 220

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Tazza da brodo con piatto polilobato in porcellana policroma con decorazione a riserve barocche in rilievo. Ricchi profili a pizzetto in oro. Le riserve rilevate, impreziosite da rialzi in oro, incorniciano paesaggi animati di vita contadina. Tra le riserve sono dipinti mazzetti di fiori policromi. Pomolo del coperchio a frutto. Marca di fabbrica in blu sottovernice. Meissen, sec. XIX (h. cm 15) Unita a una tazzina da caffè con piattino in porcellana tenera con decorazione policroma. Sec. XIX

Valutazione € 300 - 400

Aggiudicato € 220