Grande centrotavola quadrilobato in maiolica con bordo modanato a rilievo sorretto da otto piedini a cipolla . Decorazione in monocromia blu ‘alla Rouen’ che si ispira al celebre ornato decorativo utilizzato dai fratelli Rossetti a Lodi e a Torino. Il piano del centrotavola doveva portare un surtout de table sempre in maiolica. Bassano, Manifatture Antonibon, sec. XVIII (cm 48 x 38,5) (difetti)

Valutazione € 800  - 900