Lotto n° 1329  | Asta 390

Valutazione € 600 - 700

Aggiudicato € 650

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Caffettiera in maiolica con decorazione al terzo fuoco ‘alla rosa’. Manico a torciglione dipinti ad intreccio di rami che superiormente si innestano sulla caffettiera con frutti e foglie a rilievo. Versatore aggettante. Bologna, manifattura Finck, sec. XVIII (h. cm 22,5) (rottura, felature e piccoli restauri)

Valutazione € 600 - 700

Aggiudicato € 650