Lotto n° 1328  | Asta 390

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 500

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Piatto tondo foggiato a stampo in maiolica. Decorazione a gran fuoco a tutta superficie ‘ad architetture’ con monumentali ruderi architettonici in primo piano e figure di viandanti. Sullo sfondo paesaggio prospettico. Sul retro, lungo il bordo fioracci e marca di fabbrica in bruno manganese: AF con palme e corona. Pavia, attribuito al pittore Siro Antonio Africa, sec. XVII/XVIII (d. cm 25,5) (rottura lungo tutta la superficie e difetto di cottura)

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 500