Lotto n° 1325  | Asta 390

Valutazione € 110  - 120

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Grande vaso a forma di anfora in maiolica decorato in monocromia blu. Due anse foggiate a doppia corda. Decorazione sul collo e sull’alto piede a baccellature mentre sul davanti è dipinta un’ampia riserva con paesaggio rurale e case. Italia meridionale, sec. XVII/XVIII (h. cm 44) (difetti e mancanze)

Valutazione € 110  - 120