Lotto n° 1322  | Asta 390

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 400

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Zuppiera costolata in maiolica con decoro policromo ‘alla rosa’. Manici a ricciolo e quattro piedini a ricciolo. Presa del coperchio a frutto con rametto. Profili in giallo. Sec. XVIII (cm 35 x 25) (restauri e mancanze, vasca di epoca posteriore) Un esemplare analogo per forma è presente nella vendita Sotheby’s del 2005 ‘La collezione Questa’ come attribuita alla manifattura Cozzi, n. 166.

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 400