Ciotola costolata in maiolica con decorazione al terzo fuoco di tipologia neoclassica con festoni verdi e medaglioni sormontati da fiocco con paesaggio e case in monocromia porpora. Profilo in porpora. Sotto il piede iniziali 5X in bruno. Veneto, fine del sec. XVIII (lievi sbeccature)

Valutazione € 20  - 30