Lotto n° 677  | Asta 389

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 7.000

In asta: 12 Aprile 2017 ore 10:30

Coppia di ciotole in porcellana bianca e blu, decorate con gru in volo alternate a nuvole di forma ruyi e a otto trigrammi, al di sopra di onde in tempesta tra le rocce, l’interno con medaglione centrale con fiori e onde e bordatura a motivi geometrici, marchio a sigillo Daoguang in blu a sei caratteri alle basi (difetti) Cina, marchio Daoguang e del periodo (1820-1850) Provenienza: collezione privata Milanese. * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione (diam. 13,5 cm.)

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 7.000