Lotto n° 222  | Asta 352

Giovanni Migliara ( Alessandria  1785 - Milano  1837 )

Valutazione € 22.000  - 24.000

Aggiudicato € 22.000

In asta: 10 Novembre 2015 ore 15:30

"Il cortile centrale dell'Ospedale Maggiore" olio su tela (cm 48.5x60.5) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Esposizione: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte" Aprile/Maggio 1957. Cartiglio al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.124, tav.55; P.Arrigoni - O.Vergani "Addio vecchia Milano!" Milano 1958, opera citata a pag.44 e riprodotta a pag.45; M.C.Gozzoli - M.Rosci "Il Volto della Lombardia da Carlo Porta a Carlo Cattaneo paesaggi e vedute 1800-1859" Milano 1975, opera citata e riprodotta a colori a pag.65, Tav.III

Valutazione € 22.000  - 24.000

Aggiudicato € 22.000