Lotto n° 210  | Asta 352

Giovanni Fattori ( Livorno  1825 - Firenze  1908 )

Valutazione € 12.000  - 13.000

In asta: 10 Novembre 2015 ore 15:30

"Cavalleggero in marcia" acquerello su carta (cm 24x31) Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Scopinich, Milano Bibliografia: Enrico Somarè "Le cento opere di Giovanni Fattori della Collezione Mario Galli" opera citata e riprodotta con misure diverse alla tav.1 Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia di Mario Borgiotti del 21.11.1966 In cornice

Valutazione € 12.000  - 13.000