Lotto n° 11  | Asta 352

Antonio Fontanesi ( Reggio Emilia  1818 - Torino  1882 )

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 500

In asta: 10 Novembre 2015 ore 15:30

"Paesaggio al crepuscolo" 1863 tecnica mista su carta applicata su cartoncino (cm 18.5x23.5) Firmato, datato e dedicato all'amico Chirtani (pseudonimo di Luigi Archinti, pittore lombardo Milano 1825-1902) in basso a destra; autentica di M.Calderini in basso a sinistra (difetti)

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 500