Lotto n° 526  | Asta 327

Valutazione € 35.000 - 38.000

In asta: 15 Ottobre 2014 ore 15:30

Cassettone di forma sagomata lastronato in ebano, noce e legni vari a tre cassetti con piano riccamente intarsiato a volute, ovali con figure mitologiche in osso, medaglione centrale con scena di caccia. Fronte a lima spezzata intarsiato in legni vari a motivi vegetali e cani in avorio centrati da stemma araldico della "Famiglia Pepoli" in madreperla e legno ebanizzato. Fianchi dritti con intarsi a rami fioriti e volatili. Maniglie in bronzo a teste muliebre. Fine sec.XVII (cm.155X100X80) Mother-of-pearl, bone and various woods inlaid chest of drawers. Veneto, late 17th century

Valutazione € 35.000 - 38.000