Lotto n° 498  | Asta 327

Valutazione € 42.000 - 44.000

In asta: 15 Ottobre 2014 ore 15:30

Cassettone con fronte mosso a tre cassetti. Piano sagomato, filettato ed intarsiato al centro a motivo di battaglia in legni vari e osso, angoli a motivi vegetali. Fronte decorato da putti suonatori in osso e motivi floreali. Fianchi e montanti a volute fogliate e fiori in varie essenze. Alla maniera di Van der Vinne, Veneto, sec.XVIII (cm.146X100X73) (mancanze, schienale di epoca posteriore) Inlaid chest of drawers in the manner of Van der Vinne. Veneto, 18th century (losses, back of later period)

Valutazione € 42.000 - 44.000