Lotto n° 454  | Asta 327

Valutazione € 4.200 - 4.500

Aggiudicato € 4.000

In asta: 15 Ottobre 2014 ore 15:30

Orologio da appoggio con cassa in stile "Boulle" intarsiata a finta tartaruga e ottone. Sormontata da figura di baccante a tutto tondo, montanti decorati con applicazioni in bronzo dorato raffiguranti mezzi busti. Suonerie delle ore e delle mezze a partitora e scappamento a verga. Quadrante marcato "LN.Delaunay Paris" inizio del sec.XVIII (cm.42X95) "Boule" style mantle clock, early 18th century

Valutazione € 4.200 - 4.500

Aggiudicato € 4.000