Lotto n° 90  | Asta 306

Luigi Conconi ( Milano  1852 -  1917 )

Valutazione € 1.500 - 2.000

Aggiudicato € 2.200

In asta: 19 Marzo 2013 ore 16:00

"Scena settecentesca" tecnica mista su carta (cm 46.5x34.5) Firmato e datato 1890 in basso al centro. Autentica di Paul Nichols (2003) che inoltre dichiara: ...Gli anni 1890-1892, grazie alla mediazione dell'artista svizzero Luigi Rossi, Conconi si dedicò all'illustrazione di alcuni libri per la prestigiosa casa editrice Guillaume. Probabilmente l'opera in esame fu eseguita con questa finalità, e ciò potrebbe spiegare la tematica settecentesca, insolita nell'opera di un artista che prediligeva invece motivi ispirati al Medioevo, o al mondo delle fiabe...

Valutazione € 1.500 - 2.000

Aggiudicato € 2.200