Lotto n° 428  | Asta 306

Daniele Crespi ( Busto Arsizio  1597 - Milano  1630 )

Valutazione € 12.000  - 14.000

In asta: 21 Marzo 2013 ore 16:00

"Ritratto di gentiluomo in nero con cappello e barba" olio su tavola (cm 62,5x35). In cornice antica decorata a ebanizzature e dorature. Comunicazione scritta del 20/12/2005 di Nancy Ward Neilson che conferma l'attribuzione del dipinto a Daniele Crespi. L'opera è stata esposta alla mostra Daniele Crespi: un grande pittore del seicento lombardo Busto Arsizio, 2006. Riprodotta alle pp. 264-265, con misure errate.

Valutazione € 12.000  - 14.000