Lotto n° 408  | Asta 306

Valutazione € 13.000 - 15.000

Aggiudicato € 39.000

In asta: 21 Marzo 2013 ore 16:00

Maestro napoletano della cerchia di Colantonio sec. XV, "San Francesco riceve le stimmate" olio su tela (cm 118x124). In cornice Richiami stilistici si riscontrano nella pala della "Madonna col Bambino in trono e santi" opera di Pietro Befulco, firmata e datata 1490. L'opera è sottoposta a notifica da parte della Soprintendenza dei Beni Artistici e Storici di Milano in data 13/9/2012

Valutazione € 13.000 - 15.000

Aggiudicato € 39.000