Lotto n° 12  | Asta 296

Valutazione € 120  - 140

Aggiudicato € 150

In asta: 29 mag 2012 ore 10:00

Servizio da caffè in porcellana policroma composto da vassoio ovale con manici plasmati a foglia racaille, una caffettiera, una zuccheriera, una lattiera, due tazzine da caffè. Decorazione a mazzi di fiori naturalistici a fiori sparsi. Bordi dorati, presa a bocciolo di rosa, marca in blu spade incrociate. Meissen, fine del sec. XIX inizio del sec. XX (diam cm 49.81)(sbeccature e restauro al vassoio, un piattino e lattiera simili ma non pertinenti

Valutazione € 120  - 140

Aggiudicato € 150