Grande bacino in porcellana a fondo blu. Cina, manifattura di Jingdezhen e decorazione cantonese, datato 1882. Riccamente decorato su tutta la superficie a smalti sopra coperta della famiglia rosa (fencai) come avveniva tipicamente a Canton, con motivi floreali di fondo e riserve con scene di vita di corte e cartigli dorati con fiori, farfalle e uccelli. Vicino al bordo si trovano due tondi con bordo dorato riportanti iscrizioni in persiano e la data dell'Egira 1279. I grandi bacini (bajixiang) a smalti cantonesi per il mercato estero sono comuni in Europa, ma la presenza delle iscrizioni persiane e il fondo blu sono eccezionali per questa tipologia. Manufacture of China, Canton, dated 1882. Large blue-ground bowl, decorated with reserves representing court scenes. Two rounds with gilt border and inscribed in persian with the date of the Egira 1297.

Valutazione € 3.000  - 3.500