Lotto n° 977  | Asta 289

Valutazione € 18.000  - 20.000

In asta: 16 Novembre 2011 ore 15:00

Arte di Cina Coppia di importanti antiche sculture in porcellana dura e cotto decorata a smalti policromi dipinte a freddo nel sec. XVIII raffiguranti figure femminili che reggono un vaso, cervo ai piedi, poggianti su nuvole stilizzate (h cm 88 e cm 82,5). Poggianti su basi in legno intagliato e traforato a fregi e teste ferine (h cm 40) A pair of ancient Chinese polychrome porcelain female figures and deers by side, cold-painted in 18th century

Valutazione € 18.000  - 20.000