Lotto n° 959  | Asta 289

Valutazione € 700  - 750

In asta: 16 Novembre 2011 ore 15:00

Arte di Cina, sec. XVIII Snuff bottle in porcellana decorata in policromia in rilievo con figure delle Quattro Principesse con i sedici figli, marchio della Dinastia Qing Periodo Qianlong (1736 1796) sotto la base. (H cm 8,5) Le quattro principesse rappresentano i quattro meriti delle donne: eleganza, bellezza, virtù e cortesia. I sedici figli sono i sedici cortigiani dal mito degli imperatori Yao e Shun oppure anche i cortigiani virtuosi di Jiang Ziya (1128 1015 a.C.), un saggio leggendario e stratega militare che assumeva il fondatore della Dinastia Zhou (1046 256 a.C.). La decorazione di questa tema era più popolare dopo il Periodo Kangxi.

Valutazione € 700  - 750