Lotto n° 952  | Asta 289

Valutazione € 800  - 1.000

In asta: 16 Novembre 2011 ore 15:00

Cina, XIX sec. Daga delle guardie imperiali. Lama dritta a sezione romboidale, finimenti in rame dorato, sbalzato e cesellato a motivi floreali, animali fantastici e pipistrelli. Impugnatura in legno scannellato, fodero in legno ricoperto in tartaruga A Chinese Imperial guard dagger with gilt-copper blade, fluted wooden handle, and tortoiseshell-covered wooden sheath. 19th century

Valutazione € 800  - 1.000