Lotto n° 932  | Asta 289

Valutazione € 1.000  - 1.200

In asta: 16 Novembre 2011 ore 15:00

Snuff bottle in vetro con tappo in pasta vitrea e corallo. Firmato da Xue Shaofu (tarda Dinastia Qing , inizio Repubblica ) . All'interno dipinto a inchiostro e acquerello scena di Meng Haoran (poeta della dinsatia tang 689-740) intitolata " Ba Qiao shi si " ( sul ponte Ba per pensare a una poesia) An inside-painted "Ba Qiao shi si" (on Ba Bridge with a poetic mind) glass snuff bottle and pasted coral-vitreous stopper, signed by Xue Shaofu (late Qing Dynasty to early Republic Period), early 20th century

Valutazione € 1.000  - 1.200