Lotto n° 896  | Asta 289

Valutazione € 8.000  - 10.000

In asta: 16 Novembre 2011 ore 15:00

Importante scultura in legno laccato rosso con tracce di doratura e applicazioni in pastiglia di riso raffigurante "Guanyin" Cina periodo Qianlong (1736-95) (h cm 95) Provenienza: Cortini Arte Antica, Milano (certificato), Asta Finarte-Manzoni Esposizioni: Mostra Internazionale dell'Antiquariato di Palazzo Strozzi - Firenze, settembre/ottobre 1981 A red-lacquered wooden figure of Guanyin, Qianlong Period, 18th century Provenance: certificate of Cortini Arte Antica, Milan; Finarte-Manzoni Auction Exhibited: International Antiques Exhibition, Palazzo Strozzi Florence - Septermber/October 1981

Valutazione € 8.000  - 10.000