Lotto n° 892  | Asta 289

Valutazione € 2.000  - 2.200

Aggiudicato € 1.800

In asta: 16 Novembre 2011 ore 15:00

Arte cinese, sec. XX Obelisco in avorio con base traforata a draghi avviluppati, corpo centrale finemente scolpito a forma della montagna sacra con le figure dei dodici immortali, alberi, animali e capanne in miniatura da diparte una colonna tornita con palla a multisfere e cilindro traforato. Coppa con grande palla a multisfere taforate e scolpite (H cm 50)(Lievi difetti) A Chinese finely carved ivory obelisk with a bigger multi-sphere puzzle ball on top and a smaller one in the middle, figures of twelve Immortals standing on the branchy base. 20th century (slightly damaged)

Valutazione € 2.000  - 2.200

Aggiudicato € 1.800