Lotto n° 826  | Asta 289

Valutazione € 1.000  - 1.200

In asta: 16 Novembre 2011 ore 15:00

Paravento a sei ante in lacca nera decorata in oro, da un lato con scene di vita di palazzo e personaggi in un paesaggio con alberi e pagode entro cornici floreali, dall'altro a rami fioriti. Cina, sec. XVIII. (cm 202x336 aperto) (difetti) A six-fold black lacquered screen with gilt decorations. On one side palace scenes with figures on the other blossoming branches. China, 18th century (defects)

Valutazione € 1.000  - 1.200