Lotto n° 825  | Asta 289

Valutazione € 7.000  - 8.000

In asta: 16 Novembre 2011 ore 15:00

Arte cinese sec. XVIII Pendente "Zhaijie" in porcellana a forma di zucca decorato in policromia a motivi vegetali e fiori ed iscrizione in cinese e manciù (h cm 6.5). L'ornamento ideato per la pratica del digiuno è stato creato nel decimo anno dell'impero Yongzheng (1732). Durante il periodo del digiuno , i fedeli dovevano mettere questo ornamento per ricordare sempre a se stesso e agli altri che era il periodo divino nel quale non era permesso giudicare , fetseggiare , ascoltare la musica , bere alcolici , mangiare carne e neppure andare dal medico. * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Il presente lotto era già stato aggiudicato nell'asta del novembre 2011 al sig. YANG WANG - Calle Doctor Salgado 67 - 3/B - Madrid al prezzo di € 18.000 Al seguito del mancato pagamento da parte dell'aggiudicatario e della conseguente risoluzione della vendita , il bene viene offerto nuovamente all'asta .

Valutazione € 7.000  - 8.000