Arte cinese sec.XIX "Le quattro professioni" gruppo allegorico in avorio scolpito (h.cm.24,5) . Sul retro sigillo "Zhong Yuan". Montato su base in legno (lievi difetti) Il tema è quello delle quattro professioni : pescatore , boscaiolo , contadino , studioso. Sono i più importanti lavori della società antica e rappresentano anche la vita dopo il pensionamento concesso dall'imperatore . A Chinese carved ivory allegorical "Yu Qiao Geng Du" (fisherman, woodman, farmer, scholar), seal mark on the back, 19th century (slightly damaged)

Valutazione € 1.500  - 1.600