Lotto n° 754  | Asta 289

Valutazione € 1.400  - 1.500

Aggiudicato € 1.200

In asta: 16 Novembre 2011 ore 15:00

Arte cinese, sec. XX Obelisco in avorio con base traforata a draghi avviluppati corpo centrale decorato da figura femminile a tutto tondo da cui diparte una colonna tornita che regge una palla a multisfere, un cilindro traforato e una coppa che sorregge una grande palla a multisfere riccamente scolpita e traforata (H cm 46)(Difetti) A Chinese ivory obelisk and base, 20th century (damaged)

Valutazione € 1.400  - 1.500

Aggiudicato € 1.200