Lotto n° 1385  | Asta 289

Blaeu Joan ( Amsterdam  1576 -  1673 )

Valutazione € 60.000  - 70.000

In asta: 17 Novembre 2011 ore 15:00

Theatrum orbis terrarum, sive Atlas Novus. Amsterdam Apud Johannem Guiljelmi F. Blaeu. In fo. 5 voll. tutti in legatura originale blaviana in piena perg. con fregi in oro. Elenco dettagliato dei volumi: Vol. I, 1649. Europa. Bel front. miniato e 84 mappe colorate di cui 5 ripiegate. (1 mappa è differente rispetto a elenco in Bl 23A) Vol. I/ii, Bel front. miniato e 36 mappe colorate di cui 1 ripiegata. (Elenco conforme a Bl 21 A) Legatura con dorso leggermente rotto e con lacuna, internamente qualche menda a 3 tavv. peraltro di buona conservazione. Vol. II, 1650. Europa, Asia, Africa e Americhe. Bel front. miniato e 48 mappe colorate di cui una ripiegata. (Elenco conforme a Bl 24 A) Vol. II/ii, Bel front. miniato e 44 mappe colorate. (Una mappa differente come segnalato in Koeman, perlatro conforme al Bl 22 II/ii) Legatura con lieve fenditura al dorso, internamente di buona conservazione. Vol. III, 1645. Italia e Grecia. Bel front. miniato e 62 mappe colorate. (Elenco conforme a Bl 36 A) Dorso assente, piatti staccati, tutte le tavole brunite in maniera variabile. Vol. IV, 1648. Inghilterra. Bel front. miniato e 55 mappe colorate. (Sono assenti 3 tavole, nn. 30,31,34, rispetto a elenco in Bl 44). Legatura buona, internamente bruniture variabili che, in 2 tavv. sono molto forti, 1 tav. con strappo. Vol. V, 1654. Scozia e Irlanda. Bel front. miniato e 54 mappe colorate. (E' assente 1 tavola, n. 5, peraltro conforme a Bl 49) Legatura buona, internamente qualche gora finale e bruniture che in ca. 6/7 tavole sono forti). E' assente il VI volume impresso nel 1655 e che contiene 17 mappe, di cui 16 riguardano la Cina e una è un supplemento al Giappone. Per un totale di 7 frontespizi e 383 carte geografiche a doppia pagina, poche a foglio singolo, talune ripiegate, tutte incise in rame e in bella coloritura a mano coeva. KOEMAN. Atlantes neerlandici. Vol. I.

Valutazione € 60.000  - 70.000