Lotto n° 1374  | Asta 289

Angelo Inganni ( Brescia  1807 - Gussago (BS)  1880 )

Valutazione € 80.000  - 90.000

Aggiudicato € 60.000

In asta: 17 Novembre 2011 ore 15:00

"Veduta di piazza della Scala in Milano" 1850 olio su tela (cm.28,3x36,5) Firmato in basso a destra: "Angelo Inganni" Sul retro: cartiglio della Mostra "Il cinquantanove" Palazzo Reale di Milano 1959 (Museo del Risorgimento) Prov.: collezione privata, Milano Bibl.: E.Sioli-Legnani "Poesia di Milano" 1940, pag.195 opera riprodotta a pag.194, foto 84; G.Nicodemi "Angelo Inganni", Milano 1942; M.C.Gozzoli-M.Rosci "Il volto della Lombardia" 1975 opera citata a pag.241, nota 28; G.Anzani, Quadri e sculture in "Museo Teatrale alla Scala" Milano, tomo I 1976, opera citata a pag.119, scheda n.356

Valutazione € 80.000  - 90.000

Aggiudicato € 60.000