Lotto n° 1372  | Asta 289

Vincenzo Cabianca ( Verona  1827 - Roma  1902 )

Valutazione € 18.000  - 25.000

In asta: 17 Novembre 2011 ore 15:00

"Scogliera" 1872, olio su tavola (cm 16,5x25) Firmato in basso a destra. Al retro: cartigli: Galleria d'Arte Moderna, Palazzo Pitti, Mostra dei Macchiaioli a cura di Mario Borgiotti, luglio-settembre 1946 n.55; cartiglio bianco con timbro e autentica della moglie di Cabianca; timbro Galleria Carini di Milano. Prov.: eredi dell'artista; ex collezione Mario Borgiotti; Galleria Carini di Milano; collezione privata, Milano. Bibl.: Mario Borgiotti "I Macchiaioli" Firenze, 1946; Mario Borgiotti "Genio dei Macchiaioli"1968, Vol.II, pag.421

Valutazione € 18.000  - 25.000