Lotto n° 1371  | Asta 289

Venturi Roberto ( Milano  1846 - Brescia  1883 )

Valutazione € 6.000  - 7.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 17 Novembre 2011 ore 15:00

"Serenata di Cimarosa" olio su tela (cm 105x73) firmato in basso a sinistra. In cornice intagliata e dorata a fiori, foglie e palmette. Sul retro reca iscrizione Cartiglio Esposizione Nazionale di Belle Arti Milano 1881. Siglato dall'artista V.R. Esposizioni: Milano Esposizione Nazionale di Belle Arti 1881, n.331 (difetti)

Valutazione € 6.000  - 7.000

Aggiudicato € 5.000